Seu Browser não suporta JavaScript!
TJBA Radio
Rádio TJBA RÁDIO TJBA
Selo Justiça
Facebook Twitter Youtube Flickr Instagram

Núcleos

 

 

Núcleo Socioambiental do Tribunal de Justiça do Estado da Bahia

 

Desembargadora Maria de Fátima Silva Carvalho – Coordenadora do Núcleo;
Eduarda de Lima Vidal, Juíza Assessora Especial da Presidência I;
Fábio Alexsandro Costa Bastos, Juiz Assessor Especial da Presidência II;
Marta Moreira Santana, Juíza Assessora Especial da Corregedoria Geral de Justiça;
Marcelo Silva Britto, Juiz Assessor Especial da Corregedoria das Comarcas do Interior – CCI;
Raimundo Nonato Borges Braga, Juiz Assessor Especial da 2ª Vice Presidência;
Juíza de Direito Marina Rodamilans de Paiva Lopes da Silva;
Juíza de Direito Ana Cláudia Silva Mesquita;
Juiz de Direito Gilberto Bahia de Oliveira;
Juíza de Direito Renata Mirtes Benzano de Cerqueira;
Juíza de Direito Laura Scaldaferri Pessoa;
Franco Bahia Karaoglan Mendes Borges Lima, Secretário Geral da Presidência – SGP;
Pedro Lúcio Silva Vivas, Secretário de Planejamento e Orçamento;
Fabrício Nascimento Ferreira, Secretário de Administração;
Bianca Serra Araújo Henkes, Secretária Judiciária;
Luis Augusto Bahiense Cardoso, Secretário de Tecnologia da Informação e Modernização;
Thais Fonseca Felippi Pimentel, Diretora de Primeiro Grau;
Servidor Moisés Bisesti de Queiroz, Assessor de Comunicação;
Servidora Vanessa Santos Travessa, representante da Assessoria de Ação Social – AAS;
Servidor Maurício de Oliveira e Silva, representante da Controladoria do Judiciário – CTJUD; e
Servidora Ana Tereza Cincurá de Souza Dantas, representante da Controladoria do Judiciário – CTJUD
Servidora Leonice Santos Salgado, representante da Coordenação de Acompanhamento de Unidades Descentralizadas – CDESC;
Servidor Jorge Medrado Júnior, A1:I25representante da Diretoria de Suprimento e Patrimônio – DSP;
Servidor José Romilson Mascarenhas, representante da Secretaria de Planejamento e Orçamento – SEPLAN.

 

CLIQUE AQUI E ACESSE A PÁGINA DO NÚCLEO

 


 

Núcleo de Gestão e Enfrentamento das Demandas de Massa – NUGEDEM

 

Desembargadora Pilar Celia Tobio de Claro, como Presidente;
Juíza de Direito Ana Conceição Barbuda Sanches Guimarães Ferreira, como Coordenadora;
Juiz de Direito Fábio Alexsandro Costa Bastos, Assessor Especial da Presidência II – Assuntos Institucionais;
Juíza de Direito Eduarda Lima Vidal, Assessora Especial da Presidência I – Magistrados;
Juíza de Direito Martha Moreira Santana, Assessora da Corregedoria Geral de Justiça;
Juiz de Direito Jonny Maikel, Assessor da Corregedoria das Comarcas do Interior;
Juiz de Direito Moacir Reis Fernandes Filho, Coordenador do Núcleo Permanente de Métodos Consensuais de Solução de Conflitos – NUPEMEC;
Juiz de Direito Maurício Lima de Oliveira, para a área de Conflitos Cíveis e Consumeristas;
Juíza de Direito Amanda Palitot Villar de Mello Jacobina, para a área de Conflitos Tributários;
Juiz de Direito Ícaro Almeida Matos, para a área de Improbidade Administrativa;
Juiz de Direito Ruy Eduardo Almeida Britto, para a área de Conflitos Administrativos;
Bianca Araújo Henkes, Secretária Judiciária;
Thais Fellipi Pimentel, Diretora de Primeiro Grau;
Karol Virgínia dos Santos Freitas Rocha, Alan Souza de Araújo, Rafaelle Barbosa de Freitas, Roberta Santana Leal Lima, Marcela Valverde Gonzaga;
Marcela Nunes Rangel da Silva, como auxiliar da demanda administrativa.

 


 

Núcleo de Estatística e Gestão Estratégica – NEGE

 

Alexsandro Silva Santos, cadastro nº 903.439-0 – Coordenador;
Maria Cristina de Carvalho Cunha, cadastro nº 968.584-7;
Pedro Lúcio Silva Vivas, cadastro nº 902.971-0;
Epaminondas de Vasconcellos Couto, cadastro nº 903.722-5;
Pedro de Matos Souza, cadastro nº 968.788-2;
Priscila Leite Fahel Guimarães Almeida, cadastro nº 968.781-5;
José Romilson Mascarenhas, cadastro nº 968.785-5.

 


 

Núcleo Permanente de Métodos Consensuais de Solução de Conflitos – NUPEMEC

 

Desembargador João Augusto Alves de Oliveira Pinto – Presidente
Juiz Moacir Reis Fernandes Filho – Coordenador
Juiz Fábio Alexandro Costa Bastos (Juiz Assessor Especial da Presidência II – Assuntos Institucionais)
Juiza Fabiana Andrea de Almeida Oliveira Pellegrino (Juíza Coordenadora da COJE)

 

Servidores
Alberto Abbenhusen
Eliude de Carvalho Rosa
Evanildo Borba da Silva
Isabela Borges Bulos
João Pinheiro Pesente
Silvio Maia da Silva
Colaboradores e Estagiários do TJBA

 

CLIQUE AQUI E ACESSE A PÁGINA DO NÚCLEO

 


 

Núcleo de Apoio Técnico do Judiciário- NAT-JUS

 

Fábio Alexsandro Costa Bastos, Juiz Assessor Especial da Presidência II – Coordenador;
Juiz Direito Sadraque Oliveira Rios – Juiz Cooperador.

 

Equipe Técnica
Karine Maria Schibelgs Alves;
Kezia Anselmo Freitas de Brito;
Luciana Rebouças de Araújo;
Samanta Cardoso Goes.

 


 

Núcleo de Gestão da Qualidade no âmbito do Tribunal de Justiça da Bahia

 

Desembargador Carlos Roberto Santos Araújo – 1º Vice-Presidente – Presidente do Núcleo;
Fernanda Pintos |Dantas Braga, representando a Controladoria;
Pedro Lúcio Silva Vivas, representando a Secretaria de Planejamento;
Thaís Fonseca Fellipi Pimentel, representando a Diretoria de Primeiro Grau;
Lucas dos Reis Magalhaes, representando a Corregedoria Geral de Justiça;
Cristiano Almeida Araújo, representando a Consultoria Jurídica.

 


 

Núcleo de Combate às Fraudes no âmbito do Sistema dos Juizados Especiais do Estado da Bahia – NUCOF

 

Juíza de Direito Fabiana Andrea de Almeida Oliveira Pellegrino – Coordenadora;
Juiz de Direito Aurelino Otacílio Pereira Neto;
Juíza de Direito Mariana Texeira Lopes;
Juiz de Direito Rosalvo Augusto Vieira da Silva.

 


 

Núcleo Gestor do LabJus (Laboratório de Inovação e Inteligência do Poder Judiciário do Estado da Bahia)

 

Maria Verônica Moreira Ramiro, Juíza de Direito, representante das Varas de Fazenda Pública;
Leonardo Rulian Custódio, Juiz de Direito, representante das Varas Cíveis;
Antônio Alberto Faiçal Júnior, Juiz de Direito, representante das Varas Criminais;
Franco Bahia Karaoglan Mendes Borges, Secretário Geral da Presidência;
Luís Augusto Bahiense Cardoso, Secretário de Tecnologia da Informação e Modernização;
Lúcio Ribeiro Gomes, servidor indicado pela Secretaria de Tecnologia da Informação e Modernização;
Fabrício Nascimento Ferreira, Secretário de Administração.;
Diogo Caliman Ceschim, servidor indicado pela Secretaria Judiciária;
Pedro Lúcio Vivas, Secretário de Planejamento Orçamento e Gestão;
Janaína Barreto de Castro, Secretária de Gestão de Pessoas.

 


 

Núcleo UNIJUD Digital

 

Leila Lima Costa, cadastro nº 804.308-6 – Coordenadora.

 


 

Núcleo de Prevenção e Tratamento do Superendividamento

 

Juíza Fabiana Andrea de Almeida Oliveira Pellegrino (Juíza Coordenadora da COJE)

 

Servidores:

Jeane Laís Santos Melo, cadastro nº 968066-7 – Supervisora.

Larissa Bahia Katsivali, cadastro n° 968.864-1

Larissa Augusta Coutinho Resende Peres, cadastro n° 969.338-6

Júlia Silveira Spínola da Cunha, cadastro n° 968558-8

 

CLIQUE AQUI E ACESSE A PÁGINA DO NÚCLEO

 

 

Compartilhar:
Imprimir