Seu Browser não suporta JavaScript!
TJBA Radio
Logo
Rádio TJBA RÁDIO TJBA
Selo Justiça
Facebook Twitter Youtube Flickr Instagram

Comitês

 

 

Comitê para avaliação e melhoria constante dos normativos internos referidos no art. 1º do Ato Conjunto nº 001, de 29 de janeiro de 2020

 

Juiz Claudio Cesare Braga Pereira -Assessor Especial da Presidência – Coordenador do NACP, que o presidirá;
Juiz Marcos Adriano Silva Ledo – Representando a Corregedoria Geral da Justiça; III – Antônio Gonçalves Magalhães – Representando a Corregedoria das Comarcas do Interior;
Franco Bahia Karaoglan Mendes Borges Lima – Secretário Geral da Presidência;
Fabrício Nascimento Ferreira – Secretário de Administração;
Janaína Barreto de Castro – Secretária de Gestão de Pessoas;
Pedro Lúcio Silva Vivas – Secretário de Planejamento e Orçamento;
Luis Augusto Bahiense Cardoso – Secretário de Tecnologia da Informação e Modernização;
Fernanda Pinto Dantas Braga – Controladora do Judiciário;
Cristiano Almeida Araújo – Consultor Jurídico da Presidência; e
Mariana Guimarães Nunes – Representando o Núcleo de Gestão de Qualidade.

 


 

Comitê, para Subsidiar a Adoção pela Presidência de Medidas Emergenciais de Prevenção e Enfrentamento ao Coronavírus

 

Desembargadora Presidente do Comitê de Atenção à Saúde Integral dos Magistrados e Servidores
Juíza Coordenadora dos Juizados Especiais
Juíza Presidente da Associação dos Magistrados da Bahia – AMAB
Secretário Geral da Presidência
Chefe de Gabinete da Presidência
Representante da Corregedoria Geral de Justiça
Representante da Corregedoria das Comarcas do Interior
Médico Diretor de Assistência à Saúde
Representante da Secretaria de Saúde da Bahia
Representante da Ordem dos Advogados do Brasil – Seção Bahia
Representante do Sindicato dos Servidores dos Serviços Auxiliares do Poder Judiciário do Estado da Bahia – SINTAJ
Representante do Sindicato dos Servidores do Poder Judiciário do Estado da Bahia – SINPOJUD
Representante da Associação dos Servidores do Tribunal de Justiça do Estado da Bahia – ASSETBA

 


 

Comitê Gestor de Segurança da Informação – CGSI

 

Juíza de Direito Suélvia dos Santos Reis, representando a Comissão de Segurança
Juíza de Direito Eduarda Lima Vidal, Assessora Especial da Presidência I – Magistrados
Juiz de Direito Fábio Alexsandro Costa Bastos, Assessor Especial da Presidência II – Institucional
Bianca Serra Araújo Henkes, Secretária Judiciária – SEJUD
Franco Bahia Karaoglan Mendes Borges Lima, Secretário Geral da Presidência – SGP
Luis Augusto Bahiense Cardoso, Secretário de Tecnologia da Informação e Modernização – SETIM
Pedro Lúcio Vivas, Secretário de Planejamento, Programação e Orçamento – SEPLAN
Fabrício Nascimento Ferreira, Secretário de Administração – SEAD
Igor Alexander Lumumba e Silva, Diretor de Informática da SETIM
Leonardo Gomes Dias, Coordenador de Suporte Técnico da SETIM/DIN.

 


 

Comitê de Governança – CGOV

 

Des. Lourival Almeida Trindade (Presidente)
Des. Carlos Roberto Santos Araújo, 1º Vice-Presidente
Des. Augusto de Lima Bispo, 2ª Vice-Presidente
Des. José Alfredo Cerqueira da Silva, Corregedoria Geral da Justiça
Des. Osvaldo de Almeida Bomfim, Corregedoria das Comarcas do Interior
Des. Nilson Soares Castelo Branco, Diretor da Universidade Corporativa
Juíza de Direito Eduarda Lima Vidal, Assessoria Especial da Presidência I – Magistrados
Juiz de Direito Fábio Alexsandro Costa Bastos, Assessoria Especial da Presidência II – Assuntos Institucionais
Juíza de Direito Fabiana Andréa de Almeida Oliveira Pellegrino, Coordenação dos Juizados Especiais
Franco Bahia Karaoglan Mendes Borges Lima, Secretário-Geral da Presidência
Fabrício Nascimento Ferreira, Secretário de Administração
Bianca Serra Araújo Henkes, Secretária Judiciária
Pedro Lúcio Vivas, Secretário de Planejamento, Programação e Orçamento
Leila Lima Costa, Secretária de Gestão de Pessoas
Luis Augusto Bahiense Cardoso, Secretário de Tecnologia da Informação e Modernização
Clio Nobre Felix – Chefe de Gabinete da Presidência
Fernanda Pinto Dantas Braga, Controladora Chefe
Moisés Bisesti de Queiroz, Assessor de Comunicação

 


 

• Comitê Gestor Regional Orçamentário e de Atenção Prioritária ao 1º Grau

 


 

• Comitê de Implantação do Sistema de Escrituração Digital das Obrigações Fiscais, Previdenciárias e Trabalhistas – eSocial

 

Juiz de Direito Cláudio Césare Braga Pereira, Juiz Assessor do Núcleo Auxiliar de Conciliação de Precatórios (Coordenador)
Clio Nobre Felix, Chefe de Gabinete da Presidência
Leila Lima Costa, Secretária de Gestão de Pessoas
Fabrício Nascimento Ferreira, Secretário de Administração
Bianca Serra Araujo Henkes, Secretária Judiciária
Luis Augusto Bahiense Cardoso, Secretário de Tecnologia da Informação e Modernização – SETIM
Pedro Lúcio Silva Vivas, Secretário de Planejamento e Orçamento
Fernanda Pinto Dantas Braga de Souza, Controladora Chefe

 


 

• Comitê Executivo Estadual do Fórum Nacional de Saúde

 


 

• Comitê Local da Governança da Política de Gestão de Pessoas – CGP

 


 

Comitê Gestor das Contas Especiais

 

Titulares

Desembargador José Soares Ferreira Aras Neto, representando o Tribunal de Justiça do Estado da Bahia
Desembargadora Ana Paola Diniz, representando o Tribunal Regional do Trabalho da 5ª Região
Desembargadora Ana Paola Diniz, representando o Tribunal Regional do Trabalho da 5ª Região
Juiz Federal Dirley da Cunha Júnior, representando o Tribunal Regional Federal da 1ª Região

 

Suplentes

Juiz Cláudio Césare Braga Pereira
Juíza Karine Andrade Britto Oliveira
Juiz Federal Fábio Moreira Ramiro

 


 

Comitê do Fundo Estadual de Segurança para Magistrados – FUNSEG

 

Desembargador Nilson Soares Castelo Branco, representante da Comissão de Segurança, na qualidade de Presidente
Juíza Ângela Bacellar Batista, representando a Associação dos Magistrados da Bahia – AMAB
Fabrício Nascimento Ferreira, Secretário de Administração
Joseli da Silva Passos Alves, Diretor de Finanças
Tenente Coronel PM Paulo Henrique Rocha Guimarães, Chefe de Gabinete de Segurança Institucional

 


 

Comitê Gestor do SIGA – Sistema Integrado de Gestão Administrativa

 

Desembargador Antonio Cunha Cavalcanti (Presidente)
Fabiana Andréa de Almeida Oliveira Pellegrino, Juíza de Direito representando a Coordenação dos Juizados Especiais
Marcos Adriano Silva Ledo, Juiz de Direito representando a Corregedoria Geral de Justiça
Jonny Maikel dos Santos, Juiz de Direito representando a Corregedoria das Comarcas do Interior
Rogério Miguel Rossi, Juiz de Direito representando a 1ª Vice-Presidência
Joséfison Silva Oliveira, Juiz de Direito representando a 2ª Vice-Presidência
Mário Soares Caymmi Gomes, Juiz de Direito
Márcia Denise Mineiro S. Mascarenhas, Juíza de Direito
Franco Bahia Karaoglan Mendes Borges Lima, representando a Secretaria Geral da Presidência
Bianca Serra Araujo Henkes, representando a Secretaria Judiciária
Fabrício Nascimento Ferreira, representando a Secretaria de Administração
Pedro Lúcio Silva Vivas, representando a Secretaria de Planejamento e Orçamento
Leila Lima Costa, cadastro 804.308-6, representando a Secretaria de Gestão de Pessoas
Luis Augusto Bahiense Cardoso, representando a Secretaria de Tecnologia da Informação e Modernização
Ednaldo Cardoso Pereira, cadastro 501.844-7, representando a Coordenação de Protocolo e Correspondência

 


 

• Comitê Gestor do Sistema de Processo Judicial Eletrônico – PJE

 


 

Comitê Gestor Local de Atenção Integral à Saúde dos Magistrados e Servidores

 

Desembargadora Pilar Célia Tobio de Claro
Juíza de Direito Newcy Mary da Paixão Cunha
Juíza de Direito, Nartir Dantas Weber, representante da AMAB
Leila Lima Costa, Secretaria de Gestão de Pessoas – SEGESP
Rogério Couto Tourinho, Diretoria de Assistência à Saúde – DAS
João Andrade Dias Filho, Diretor da Junta Médica
Paulo Roberto Ferreira Filho, Coordenador de Saúde Ocupacional
Paulo Fernando Ferreira Santos, representante do SINTAJ
Vera Lúcia Freitas Mattos, representante do SINPOJUD

 


 

Comitê Gestor de Tecnologia da Informação e Comunicação – CTIC

 

Luís Augusto Bahiense Cardoso, cadastro 969.308-4, Secretário de Tecnologia e Modernização – SETIM, na qualidade de Presidente;
Fábio D’Almeida Oliveira, cadastro 968.312-7, representando a Assessoria Técnica da SETIM
Igor Alexander Lumumba e Silva, cadastro 969.365-3, Diretor de Informática – DIN
Válbete Panta Lima de Sá, cadastro 969.385-8, Diretor de Modernização – DMO
Gabriela de Souza Cacim, cadastro 969.353-0,, Coordenador de Projetos de Modernização – CPROM
José Leonardo de Lima Parente, cadastro 968.330-5, Coordenador de atendimento Técnico – COATE
Cláudio Barreto de Araújo Nogueira, cadastro 968.849-8, Coordenador de Sistemas – COSIS
Leonardo Gomes Dias, cadastro 969.240-1, Coordenador de Suporte Técnico – COTEC
Henrique Roma de Lima, cadastro 903.214-2, Coordenador de Produção e Comunicação – CPROD

 

 

Compartilhar:
Imprimir