Seu Browser não suporta JavaScript!
TJBA Radio
Rádio TJBA RÁDIO TJBA
Selo Justiça
Facebook Twitter Youtube Flickr Instagram

Comitês

 

 

Comitê para avaliação e melhoria constante dos normativos internos referidos no art. 1º do Ato Conjunto nº 001, de 29 de janeiro de 2020

 

Juiz Claudio Césare Braga Pereira -Assessor Especial da Presidência – Coordenador do NACP – Presidente;
Juiz Marcos Adriano Silva Ledo – Representando a Corregedoria Geral da Justiça;
Antônio Gonçalves Magalhães -Representando a Corregedoria das Comarcas do Interior;
Franco Bahia Karaoglan Mendes Borges Lima – Secretário Geral da Presidência;
Fabrício Nascimento Ferreira – Secretário de Administração;
Janaína Barreto de Castro – Secretária de Gestão de Pessoas;
Pedro Lúcio Silva Vivas – Secretário de Planejamento e Orçamento;
Luis Augusto Bahiense Cardoso – Secretário de Tecnologia da Informação e Modernização;
Fernanda Pinto Dantas Braga – Controladora do Judiciário;
Cristiano Almeida Araújo – Consultor Jurídico da Presidência;
Mariana Guimarães Nunes – Representando o Núcleo de Gestão de Qualidade.

 


 

Comitê para subsidiar a adoção pela Presidência de medidas emergenciais de prevenção e enfrentamento ao coronavírus (COVID-19)

 

Desembargadora Pilar Célia Tobio de Claro – Presidente do Comitê de Atenção à Saúde Integral dos Magistrados e Servidores;
Juíza Fabiana Andrea de Almeida Oliveira Pellegrino – Coordenadora dos Juizados Especiais;
Juiz Marcos Adriano Silva Ledo – Representante da Corregedoria Geral de Justiça;
Juíza Nartir Dantas Weber – Presidente da Associação dos Magistrados da Bahia – AMAB;
Juiz Fábio Alexsandro Costa Bastos – Juiz Assessor da Presidência II – Assuntos Institucionais;
Promotora de Justiça Patrícia Kathy Azevedo Medrado Alves Mendes – Representante do Ministério Público do Estado da Bahia;
Rafson Saraiva Ximenes – Defensor Público Geral do Estado da Bahia;
Procurador-Geral Paulo Moreno Carvalho – Procurador-Geral do Estado da Bahia;
Adriano Ferreira Batista de Souza – Advogado Representante da Ordem dos Advogados do Brasil – Seção Bahia;
Antônio Bandeira – Médico Representante da Secretaria de Saúde da Bahia;
Rogério Couto Tourinho – Médico Diretor de Assistência à Saúde;
Franco Bahia Karaoglan Mendes Borges Lima – Secretário-Geral da Presidência;
Clio Nobre Felix – Chefe de Gabinete da Presidência;
Bianca Serra Araújo Henkes – Secretária Judiciária;
Fabrício Nascimento Ferreira – Secretário de Administração;
Antônio Gonçalves Magalhães – Representante da Corregedoria das Comarcas do Interior;
Alberto Santos de Miranda – Representante do Sindicato dos Servidores dos Serviços Auxiliares do Poder Judiciário do Estado da Bahia – SINTAJ;
Zenildo Garcia de Castro – Representante do Sindicato dos Servidores do Poder Judiciário do Estado da Bahia – SINPOJUD;
Everaldo Chaves Júnior – Representante da Associação dos Servidores do Tribunal de Justiça do Estado da Bahia – ASSETBA.

 


 

Comitê Gestor de Segurança da Informação – CGSI

 

Luis Augusto Bahiense Cardoso, Secretário de Tecnologia da Informação e Modernização – SETIM – Presidente;
Juíza de Direito Eduarda Lima Vidal, Assessora Especial da Presidência I – Magistrados;
Juiz de Direito Fábio Alexsandro Costa Bastos, Assessor Especial da Presidência II – Institucional;
Bianca Serra Araújo Henkes, Secretária Judiciária – SEJUD;
Franco Bahia Karaoglan Mendes Borges Lima, Secretário Geral da Presidência – SGP;
Juíza de Direito Suélvia dos Santos Reis, representando a Comissão de Segurança;
Pedro Lúcio Vivas, Secretário de Planejamento, Programação e Orçamento – SEPLAN;
Fabrício Nascimento Ferreira, Secretário de Administração – SEAD;
Igor Alexander Lumumba e Silva, Diretor de Informática da SETIM;
Leonardo Gomes Dias, Coordenador de Suporte Técnico da SETIM/DIN.

 


 

Comitê de Governança – CGOV

 

Desembargador Lourival Almeida Trindade – Presidente;
Desembargador Carlos Roberto Santos Araújo, 1º Vice-Presidente;
Desembargador Augusto de Lima Bispo, 2º Vice-Presidente;
Desembargador José Alfredo Cerqueira da Silva, Corregedoria Geral da Justiça;
Desembargador Osvaldo de Almeida Bomfim, Corregedoria das Comarcas do Interior;
Desembargador Nilson Soares Castelo Branco, Diretor da Universidade Corporativa;
Juíza de Direito Eduarda Lima Vidal, Assessoria Especial da Presidência I – Magistrados;
Juiz de Direito Fábio Alexsandro Costa Bastos, Assessoria Especial da Presidência II – Assuntos Institucionais;
Juíza de Direito Fabiana Andréa de Almeida Oliveira Pellegrino, Coordenação dos Juizados Especiais;
Franco Bahia Karaoglan Mendes Borges Lima, Secretário-Geral da Presidência;
Fabrício Nascimento Ferreira, Secretário de Administração;
Bianca Serra Araújo Henkes, Secretária Judiciária;
Pedro Lúcio Vivas, Secretário de Planejamento, Programação e Orçamento;
Janaína Barreto de Castro, Secretária de Gestão de Pessoas;
Luis Augusto Bahiense Cardoso, Secretário de Tecnologia da Informação e Modernização;
Clio Nobre Felix – Chefe de Gabinete da Presidência;
Fernanda Pinto Dantas Braga, Controladora Chefe;
Moisés Bisesti de Queiroz, Assessor de Comunicação.

 


 

Comitê Gestor Regional Orçamentário e de Atenção Prioritária ao 1º Grau de Jurisdição

 

Desembargador Lourival Almeida Trindade – Presidente do Tribunal de Justiça do Estado da Bahia – Presidente;
Desembargador José Alfredo Cerqueira da Silva, Corregedor-Geral da Justiça;
Desembargador Osvaldo de Almeida Bomfim, Corregedor das Comarcas do Interior;
Juiz de Direito Fábio Alexsandro Costa Bastos, Assessor Especial da Presidência II – AEPII – Assuntos Institucionais;
Franco Bahia Karaoglan Medes Borges Lima, Secretário Geral do TJBA
Thais Fonseca Felipi Pimentel, Diretora de Primeiro Grau do TJBA;
Pedro Lúcio Silva Vivas, Secretário de Planejamento do TJBA;
Juíza de Direito Ely Christianne Esperon Lorena (Titular) e o Juiz de Direito José Luiz Pessoa Cardoso (Suplente), magistrados indicados pelo Tribunal Pleno, a partir da lista de inscritos;
Juíza de Direito Bianca Gomes da Silva (Titular) e o Juiz de Direito Rodolfo Nascimento Barros (Suplente), eleitos por votação direta dos pares;
Juíza de Direito Maria do Socorro Habib (Titular) e Juíza de Direito Márcia Denise Mascarenhas (Suplente), indicados pela Associação dos Magistrados da Bahia – AMAB, sem direito a voto;
Anatole Eduardo Queiroz Coutinho (Titular) e Aderlan Santos Silva (Suplente), servidores indicados pelo Tribunal Pleno, a partir da lista de inscritos;
Rodrigo Ferreira de Ûzeda (Titular) e Jenivaldo Dias da Silva (Suplente), servidores eleitos por votação direta dos pares;
Diego Diniz Miranda (Titular) e Luiz Claudio Felix dos Santos (Suplente), servidores indicados pelo Sindicato dos Servidores do Poder Judiciário do Estado da Bahia – SINPOJUD, sem direito a voto;
Rudival Rodrigues da Silva (Titular) e Gustavo de Carvalho Vieira (Suplente), servidores indicados pelo Sindicato dos Servidores dos Serviços Auxiliares do Poder Judiciário do Estado da Bahia – SINTAJ, sem direito a voto.

 


 

Comitê de Implantação do Sistema de Escrituração Digital das Obrigações Fiscais, Previdenciárias e Trabalhistas – eSocial

 

Juiz de Direito Cláudio Césare Braga Pereira, Juiz Assessor do Núcleo Auxiliar de Conciliação de Precatórios – Coordenador;
Clio Nobre Felix, Chefe de Gabinete da Presidência.
Janaína Barreto de Castro, Secretária de Gestão de Pessoas;
Fabrício Nascimento Ferreira, Secretário de Administração;
Bianca Serra Araujo Henkes, Secretária Judiciária;
Luis Augusto Bahiense Cardoso, Secretário de Tecnologia da Informação e Modernização – SETIM;
Pedro Lúcio Silva Vivas, Secretário de Planejamento e Orçamento;
Fernanda Pinto Dantas Braga, Controladora Chefe.

 


 

Comitê Executivo Estadual do Fórum Nacional da Saúde

 

Titulares
Desembargador Mário Augusto Albiani Alves Júnior;
Sadraque Oliveira Rios, Juiz de Direito, Pesquisador;
Nícia Olga Andrade de S. Dantas, Juíza de Direito, Saúde Suplementar;
Laura Scalldaferri Pessoa, Juíza de Direito, Saúde Suplementar;
Gabriela Silva Macedo, Juíza Federal da 1ª Região – Seção Judiciária da Bahia;
Fabio Conrado Loula, Procurador da República;
Juraci Manoel de Carvalho, Tribunal de Contas do Estado da Bahia;
Maria Olivia Teixeira de Almeida, Procuradora do Estado;
Patrícia Kathy Azevedo Medrado Alves Mendes, Promotora de Justiça;
Carla Giovana Contelli Lemos, Advogada da União;
André Ribeiro Porciúncula, Defensor Público Federal;
Fábio Pereira, Defensor Público Estadual;
Márcio Prisco Novato, Procurador do Município de Salvador;
Itana Santos Araújo Viana, representante da OAB/BA;
Claudia Maria de Souza Moura, Secretaria da Saúde do Estado da Bahia;
Daniela de Jesus Alcântara, Diretora Geral de Regulação, Controle e Avaliação da Secretaria de Saúde do Município de Salvador;
Marileide Nunes de Carvalho, Segmento de Saúde Suplementar;
Alexandre Marcio Souza Santos, Segmento de Saúde Suplementar, indicado pelo PROCON/BA;
Ricardo Luiz Dias Mendonça, Presidente deste Conselho, Conselho Estadual de Saúde;
Daniel Figueiredo de Alencar, Médico.

 

Suplentes
Edson Abdon Peixoto Filho, Procurador da República;
Paulo Emílio Nadier Lisboa, Procurador do Estado;
Rogério Luiz Gomes Queiroz, Promotor de Justiça;
Wilson Chaves de França, Procurador do Município de Salvador;
Poliana Brito Barbosa, Secretaria da Saúde do Estado da Bahia;
Ludmila Almeida de A. Paraguassú, Assistente Social da Defensoria Pública da União.

 

CLIQUE AQUI E ACESSE A PÁGINA

 


 

Comitê Local da Governança da Política de Gestão de Pessoas (CGP) do Poder Judiciário do Estado da Bahia

 

Freddy Carvalho Pitta Lima, Juiz de Direito – Coordenador;
Eduarda Lima Vidal, Juíza de Direito;
Leonardo Rulian Custódio, Juiz de Direito;
Glautemberg Bastos de Luna, Juiz de Direito;
Adriana Sales Braga, Juíza de Direito, representante da AMAB;
Luiz Cláudio da Silva Oliveira, representante do SINTAJ;
Valmy Gomes Guimarães, representante do SINPOJUD;
Janaína Barreto de Castro, Servidora;
Sara dos Santos Teles, Servidora;
Robson Matos da Gama, Servidor;
Marcus Souza Reis, Servidor.

 


 

Comitê Gestor de Contas Especiais

 

 

Titulares
Desembargador José Soares Ferreiras Aras Neto, representando o Tribunal de Justiça do Estado da Bahia;
Desembargadora Aana Paola Diniz, representando o Tribunal Regional do Trabalho da 5ª Região;
Juiz Federal Dirley da Cunha Júnior, representando o Tribunal Regional Federal da 1ª Região.

 

Suplentes
Juiz Cláudio Césare Braga Pereira;
Juíza Karine Andrade Britto Oliveira;
Juiz Federal Fábio Moreira Ramiro.

 


 

Comitê do Fundo Estadual de Segurança para Magistrados – FUNSEG

 

Desembargador Lourival Almeida Trindade – Presidente;
Desembargador José Alfredo Cerqueira da Silva, Corregedor Geral da Justiça;
Desembargador Osvaldo de Almeida Bomfim, Corregedor das Comarcas do Interior;
Desembargador Nilson Soares Castelo Branco, representante da Comissão de Segurança, na qualidade de Presidente;
Juíza Ângela Bacellar Batista, representando a Associação dos Magistrados da Bahia – AMAB;
Tenente Coronel PM Paulo Henrique Rocha Guimarães, Chefe de Gabinete de Segurança Institucional.

 


 

Comitê Gestor do SIGA – Sistema Integrado de Gestão Administrativa

 

Desembargador Antonio Cunha Cavalcanti – Presidente;
Fabiana Andréa de Almeida Oliveira Pellegrino, Juíza de Direito representando a Coordenação dos Juizados Especiais;
Marcos Adriano Silva Ledo, Juiz de Direito representando a Corregedoria Geral de Justiça;
Jonny Maikel dos Santos, Juiz de Direito representando a Corregedoria das Comarcas do Interior;
Rogério Miguel Rossi, Juiz de Direito representando a 1ª Vice-Presidência;
Joséfison Silva Oliveira, Juiz de Direito representando a 2ª Vice-Presidência;
Mário Soares Caymmi Gomes, Juiz de Direito;
Márcia Denise Mineiro S. Mascarenhas, Juíza de Direito;
Franco Bahia Karaoglan Mendes Borges Lima, representando a Secretaria Geral da Presidência;
Bianca Serra Araujo Henkes, representando a Secretaria Judiciária;
Fabrício Nascimento Ferreira, representando a Secretaria de Administração;
Pedro Lúcio Silva Vivas, representando a Secretaria de Planejamento e Orçamento;
Janaína Barreto de Castro, Secretária de Gestão de Pessoas;
Luis Augusto Bahiense Cardoso, representando a Secretaria de Tecnologia da Informação e Modernização; e
Ednaldo Cardoso Pereira, cadastro 501.844-7, representando a Coordenação de Protocolo e Correspondência.

 


 

Comitê Gestor do Sistema de Processo Eletrônico – PJE

 

Juiz de Direito Fábio Alexsandro Costa Bastos, Assessoria Especial da Presidência, Assuntos Institucionais – Presidente;
Juiz de Direito Marcos Adriano Silva Ledo, Corregedoria-Geral de Justiça;
Juíza de Direito Bárbara Correia de Araújo Bastos;
Juíza de Direito Carla Carneiro Teixeira Ceará;
Juiz de Direito Anderson de Souza Bastos;
Juíza de Direito Júnia Araújo Ribeiro Dias;
Franco Bahia Karaoglan Mendes Borges Lima, Secretário-Geral da Presidência;
Bianca Serra Araújo Henkes, Secretária Judiciária do Tribunal de Justiça do Estado da Bahia;
Luis Augusto Bahiense Cardoso, Secretário da Tecnologia da Informação e Modernização;
Pedro Lúcio Vivas – Secretário de Planejamento e Orçamento do Tribunal de Justiça do Estado da Bahia;
Thais Fonseca Felippi Pimentel, Diretora de Primeiro Grau do Tribunal de Justiça do Estado da Bahia;
Marcela Valverde Gonzaga, Assessora da AEPII;
Lúcio Ribeiro Gomes – Servidor da Tecnologia da Informação e Modernização;
Anderson Azevedo Amorim – Servidor da Tecnologia da Informação e Modernização;
Fabrício Rabelo Patury – Representante do Ministério Público da Bahia, e Sávio Henrique Damasceno Moreira, na qualidade de suplente;
Tatiane Franklin Ferraz Queiroz, Representante da Defensoria Pública do Estado da Bahia, e Thales José Costa de Almeida, na qualidade de suplente;
Tamíride Monteiro Leite, Representante da Ordem dos Advogados do Estado da Bahia, e Marcos Sampaio de Souza e Adriano César André Dórea, na qualidade de suplentes;
José Carlos Coelho Wasconcellos, Representante da Procuradoria Geral do Estado, e Adriano César André Dórea, na qualidade de suplente;
David Bittencourt Ludovice Neto, Representante da Procuradoria do Município de Salvador, e Anderson Souza Barroso, na qualidade de suplente.

 


 

Comitê Gestor Local de Atenção Integral à Saúde dos Magistrados e Servidores

 

Desembargadora Pilar Célia Tobio de Claro;
Juíza de Direito Newcy Mary da Paixão Cunha;
Juíza de Direito, Nartir Dantas Weber, representante da AMAB;
Janaína Barreto de Castro, Secretaria de Gestão de Pessoas – SEGESP;
Rogério Couto Tourinho, Diretoria de Assistência à Saúde – DAS;
João Andrade Dias Filho, Diretor da Junta Médica;
Paulo Roberto Ferreira Filho, Coordenador de Saúde Ocupacional;
Paulo Fernando Ferreira Santos, representante do SINTAJ;
Vera Lúcia Freitas Mattos, representante do SINPOJUD;
Everaldo Chaves Júnior, representante da ASSETBA.

 


 

Comitê Gestor de Tecnologia da Informação e Comunicação – CTIC

 

Luís Augusto Bahiense Cardoso, cadastro 969.308-4, Secretário de Tecnologia e Modernização – SETIM – Presidente;
Fábio DAlmeida Oliveira, cadastro 968.312-7, representando a Assessoria Técnica da SETIM;
Igor Alexander Lumumba e Silva, cadastro 969.365-3, Diretor de Informática – DIN;
Válbete Panta Lima de Sá, cadastro 969.385-8, Diretor de Modernização – DMO;
Gabriela de Souza Cacim, cadastro 969.353-0,, Coordenador de Projetos de Modernização – CPROM;
José Leonardo de Lima Parente, cadastro 968.330-5, Coordenador de atendimento Técnico – COATE;
Cláudio Barreto de Araújo Nogueira, cadastro 968.849-8, Coordenador de Sistemas – COSIS;
Leonardo Gomes Dias, cadastro 969.240-1, Coordenador de Suporte Técnico – COTEC;
Henrique Roma de Lima, cadastro 903.214-2, Coordenador de Produção e Comunicação – CPROD.

 

 

Compartilhar:
Imprimir